`

世界杯预选赛赛程

2022/7/5 23:29:04 sports8.net 互联网

2022年卡塔尔世界杯预选赛


2022年卡塔尔世界杯预选赛(2022 FIFA World Cup Qualification)是由国际足联管辖的六个大洲足协所举办的一系列赛事,共计205个国家和地区的足球国家队参加本届世界杯预选赛。
2022年世界杯决赛圈共有32队参加,东道主卡塔尔队自动晋级,余下的31个名额中,欧洲区坐拥13个名额,非洲区享有5个名额,亚洲区和南美区分别有4.5支队伍直接晋级,中北美及加勒比地区则有3个直接入围名额,余下的两个名额将在最后的两轮附加赛中诞生。
2020年8月12日,国际足联与亚足联共同决定,原定于2020年10月及11月进行的2022年世预赛亚洲区暨2023年亚洲杯预选赛将推迟至2021年进行。
北京时间2021年5月30日19:30,世预赛亚洲区40强赛A组赛事重启,中国7:0大胜关岛。 2022年3月28日凌晨,在卡塔尔世界杯中北美及加勒比区预选赛中,加拿大队4比0击败牙买加队,提前一轮晋级世界杯正赛,成为第20支晋级决赛圈的球队。 
当地时间2022年5月2日,国际足球联合会宣布,因在2022年世界杯预赛期间发生违纪事件,对塞内加尔和尼日利亚等国实施处罚。
中文名2022年卡塔尔世界杯预选赛外文名2022 FIFA World Cup Qualification举办地点全球(除梵蒂冈、格陵兰)赛事类型世界杯预选赛主办机构国际足球联合会举办时间2019年6月6日-2022年

预赛规则

亚洲区

亚足联表示,卡塔尔世界杯的亚洲区预选赛总共分为三轮。
第一轮:由亚洲国际足联排名最低的12支球队(第35-46名)参加(除非国际足联成员国北马里亚纳群岛),他们将在2019年6月6日和6月11日以主客场两回合定胜负的形式决出6个胜者,然后和亚洲排名前34位的球队共同参加第二轮的40强赛。
第二轮:40支球队将分成8个小组,每组5队,8个小组第一和4个成绩最好的小组第二将晋级卡塔尔世界杯预选赛亚洲区第三轮的12强赛(如果卡塔尔小组第一,则8个小组最好的五个晋级12强)。亚洲区的40强赛将于2019年9月5日至2020年6月9日进行。
第三轮:12强赛中,12支球队将分为两组进行比赛,小组前两名直接晋级,两个小组第3名之间的胜者获得附加赛资格。 

欧洲区

第一阶段:55进10
(1)赛制:55个国家队分成10组,有5个小组有5支国家队,另外5个小组有6支国家队。每组进行组内主、客场双循环共10轮(8-10场)比赛。
(2)晋级条件:每组小组第一晋级世界杯。  
(类似于2020年欧洲杯预选赛第一阶段)
第二阶段:12进3
(1)赛制:进行两轮淘汰赛。12进6,6进3。
(2)参赛国家队:第一阶段10个小组第二加上未直接获得出线资格或附加赛资格的两个成绩最好的欧国联小组第一共12队(即本届欧国联的冠亚军球队已提前获得世界杯预选赛附加赛资格)。
10个成员的世预赛依然是传统的大循环赛,10支球队进行主客场两回合对决,共18轮比赛,最终积分排名前四位的球队直接晋级世界杯,第5位的球队参加洲际附加赛。

中北美区

比赛直接分为六角组和低位组。
六角组,2020年6月中北美区FIFA排名前6位的球队参加,6支球队进行两回合的小组循环赛,最终排名前三位的球队直接晋级世界杯决赛圈。
低位组,除了这6支球队,其他所有的29支球队只能争夺0.25个名额。这29队首先分为8组(5组4队、3组3队),进行两回合的小组循环赛(六角组同期进行),每组头名晋级到八强。随后,便是两回合的1/4决赛、半决赛和决赛,最后的胜利者将与六角组的第四名进行两回合的附加赛。然后,附加赛胜利者再去参加洲际附加赛。 

非洲区

根据非足联敲定的2022年卡塔尔世界杯预选赛竞赛方案,整个预选赛将分为三个阶段展开,非足联下属54个会员协会均可报名参赛,全部以国际足联排名来确定各参赛队的分档情况。
第一阶段资格赛
按国际足联排名,非洲54支球队将分列第1位至第54位,其中排名最后的28支球队即排名第27位至第54位的球队将先进行一轮主客场制淘汰赛,获胜的14支球队将进入第二阶段比赛。按非足联拟定的时间,此阶段2019年9月4日--7日进行首回合的比赛,9月8日--10日进行次回合的比赛。
第二阶段资格赛
按国际足联排名,非洲54支球队将分列第1位至第54位,其中排名最好的26支球队即排名第01位至第26位的球队和第一阶段晋级的14支国家队参加
这40支国家队分成4档,每档10支国家队。
根据分档分为10个小组,每组4支国家队,进行主,客场双循环(共六轮)的小组赛。
每组第一名进入第三阶段 
第三阶段小组赛:
第二阶段的10个小组第一名,经过抽签,分成5组对阵,进行一轮主客场制淘汰赛,获胜的5支球队晋级2022年卡塔尔世界杯决赛圈。  
2022年3月,非洲五支晋级世界杯的球队已经产生,分别是喀麦隆、塞内加尔、加纳、摩洛哥、突尼斯。

大洋洲区

亚洲区

第一阶段

在亚足联46个加盟国家和地区协会中(除非国际足联成员国北马里亚纳群岛),国际足联积分排名35-40名的6支球队对阵排名41-46名的6支球队。
比赛于2019年6月6日和6月11日分主客场进行。两回合胜出的6支球队与积分靠前的34支其他球队共同参加第二阶段的预选赛。
主队
总比分
客队
首回合
次回合
蒙古
3:2
文莱
2:0
1:2
中国澳门
1:3
斯里兰卡
1:0
0:3
老挝
0:1
孟加拉国
0:1
0:0
马来西亚
12:2
东帝汶
7:1
5:1
柬埔寨
4:1
巴基斯坦
2:0
2:1
不丹
1:5
关岛
1:0
0:5
注[1]:中国澳门与斯里兰卡的世预赛次回合比赛因安全问题取消。

第二阶段

预选规则
亚足联的40支球队分为8个小组,每个小组5支球队,进行主客场小组赛,每组的第一名和4支小组成绩最好的第二名进入世界杯的亚洲区预选赛最终12强战,争夺4.5个亚洲出线席位。由于卡塔尔是2022年世界杯的东道主,但世预赛40强赛同样也是亚洲杯预选赛。因此卡塔尔必须要参加本阶段预选赛。一旦卡塔尔成为成绩最好的12队之一,卡塔尔就将退出12强赛,由八个小组中成绩排名第五的小组第二递补卡塔尔参加12强赛。
球队分档
根据2019年6月国际足联的最新排名,亚洲区晋级的40支队伍分为5个档次。 
一档:伊朗、日本、韩国、澳大利亚、卡塔尔、阿联酋、沙特阿拉伯、中国
二档:伊拉克、乌兹别克斯坦、叙利亚、阿曼、黎巴嫩、吉尔吉斯斯坦、越南、约旦
三档:巴勒斯坦、印度、巴林、泰国、塔吉克斯坦、朝鲜、中国台北、菲律宾
四档:土库曼斯坦、缅甸、中国香港、也门、阿富汗、马尔代夫、科威特、马来西亚
五档:印度尼西亚、新加坡、尼泊尔、柬埔寨、孟加拉国、蒙古、关岛、斯里兰卡
抽签分组
世预赛40强赛抽签于2019年7月17日在亚足联总部吉隆坡进行。
亚洲区预选赛40强赛抽签分组
A组
中国
叙利亚
菲律宾
马尔代夫
关岛
B组
澳大利亚
约旦
中国台北
科威特
尼泊尔
C组
伊朗
伊拉克
巴林
中国香港
柬埔寨
D组
沙特阿拉伯
乌兹别克斯坦
巴勒斯坦
也门
新加坡
E组
卡塔尔
阿曼
印度
阿富汗
孟加拉国
F组
日本
吉尔吉斯斯坦
塔吉克斯坦
缅甸
蒙古
G组
阿联酋
越南
泰国
马来西亚
印度尼西亚
H组
韩国
黎巴嫩
朝鲜
土库曼斯坦
斯里兰卡
赛程表
2022年世界杯亚洲区预选赛40强赛于2019年9月5日至2020年6月9日进行,后因新冠肺炎疫情推迟至2021年5月-6月举行。
A组
时间
主队
比分
客队
2019年9月5日
菲律宾
2:5
叙利亚
关岛
0:1
马尔代夫
2019年9月10日
马尔代夫
0:5
中国
关岛
1:4
菲律宾
2019年10月10日
中国
7:0
关岛
叙利亚
2:1
马尔代夫
2019年10月15日
菲律宾
0:0
中国
叙利亚
4:0
关岛
2019年11月14日
叙利亚
2:1
中国
马尔代夫
1:2
菲律宾
2019年11月19日
叙利亚
1:0
菲律宾
马尔代夫
3:1
关岛
2021年6月11日
菲律宾
3:0
关岛
2021年5月30日
马尔代夫
0:4
叙利亚
关岛
0:7
中国
2021年6月7日
中国
2:0
菲律宾
关岛
0:3
叙利亚
2021年6月12日
中国
5:0
马尔代夫
2021年6月15日
菲律宾
1:1
马尔代夫
2021年6月16日
中国
3:1
叙利亚
参考资料
A组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
叙利亚
8
7
0
1
22
7
15
21
2
中国
8
6
1
1
30
3
27
19
3
菲律宾
8
3
2
3
12
11
1
11
4
马尔代夫
8
2
1
5
7
20
-13
7
5
关岛
8
0
0
8
2
32
-30
0
参考资料
B组
时间
主队
比分
客队
2019年9月5日
中国台北
1:2
约旦
科威特
7:0
尼泊尔
2019年9月10日
科威特
0:3
澳大利亚
中国台北
0:2
尼泊尔
2019年10月10日
澳大利亚
5:0
尼泊尔
约旦
0:0
科威特
2019年10月15日
中国台北
1:7
澳大利亚
尼泊尔
0:3
约旦
2019年11月14日
约旦
0:1
澳大利亚
科威特
9:0
中国台北
2019年11月19日
约旦
5:0
中国台北
尼泊尔
0:1
科威特
2021年6月4日
尼泊尔
2:0
中国台北
澳大利亚
3:0
科威特
2021年6月8日
澳大利亚
5:1
中国台北
尼泊尔
0:3
约旦
2021年6月13日
尼泊尔
0:3
澳大利亚
科威特
0:0
约旦
2021年6月16日
澳大利亚
1:0
约旦
中国台北
1:2
科威特
参考资料:
B组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
澳大利亚
8
8
0
0
28
2
26
24
2
科威特
8
4
2
2
19
7
12
14
3
约旦
8
4
2
2
13
3
10
14
4
尼泊尔
8
2
0
6
4
22
-18
6
5
中国台北
8
0
0
8
4
34
-30
0
参考资料:
C组
时间
主队
比分
客队
2019年9月5日
巴林
1:1
伊拉克
柬埔寨
1:1
中国香港
2019年9月10日
中国香港
0:2
伊朗
柬埔寨
0:1
巴林
2019年10月10日
伊朗
14:0
柬埔寨
伊拉克
2:0
中国香港
2019年10月15日
巴林
1:0
伊朗
柬埔寨
0:4
伊拉克
2019年11月14日
伊拉克
2:1
伊朗
中国香港
0:0
巴林
2019年11月19日
伊拉克
0:0
巴林
中国香港
2:0
柬埔寨
2021年6月3日
伊朗
3:1
中国香港
2021年6月4日
巴林
8:0
柬埔寨
2021年6月7日
伊拉克
4:1
柬埔寨
2021年6月8日
伊朗
3:0
巴林
2021年6月11日
柬埔寨
0:10
伊朗
2021年6月12日
中国香港
0:1
伊拉克
2021年6月16日
伊朗
1:0
伊拉克
巴林
4:0
中国香港
参考资料:
C组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
伊朗
8
6
0
2
34
4
30
18
2
伊拉克
8
5
2
1
14
4
10
17
3
巴林
8
4
3
1
15
4
11
15
4
中国香港
8
1
2
5
4
13
-9
5
5
柬埔寨
8
0
1
7
2
44
-42
1
参考资料
D组
时间
主队
比分
客队
2019年9月5日
巴勒斯坦
2:0
乌兹别克斯坦
新加坡
2:2
也门
2019年9月10日
也门
2:2
沙特阿拉伯
新加坡
2:1
巴勒斯坦
2019年10月10日
沙特阿拉伯
3:0
新加坡
乌兹别克斯坦
5:0
也门
2019年10月15日
巴勒斯坦
0:0
沙特阿拉伯
新加坡
1:3
乌兹别克斯坦
2019年11月14日
乌兹别克斯坦
2:3
沙特阿拉伯
也门
1:0
巴勒斯坦
2019年11月19日
乌兹别克斯坦
2:0
巴勒斯坦
也门
1:2
新加坡
2021年3月31日
沙特阿拉伯
5:0
巴勒斯坦
2021年6月4日
巴勒斯坦
4:0
新加坡
2021年6月6日
沙特阿拉伯
3:0
也门
2021年6月8日
乌兹别克斯坦
5:0
新加坡
2021年6月12日
也门
0:1
乌兹别克斯坦
新加坡
0:3
沙特阿拉伯
2021年6月16日
沙特阿拉伯
3:0
乌兹别克斯坦
巴勒斯坦
3:0
也门
参考资料 
D组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
沙特阿拉伯
8
6
2
0
22
4
18
20
2
乌兹别克斯坦
8
5
0
3
18
9
9
15
3
巴勒斯坦
8
3
1
4
10
10
0
10
4
新加坡
8
2
1
5
7
22
-15
7
5
也门
8
1
2
5
6
18
-12
5
参考资料
E组
时间
主队
比分
客队
2019年9月5日
印度
1:2
阿曼
卡塔尔
6:0
阿富汗
2019年9月10日
阿富汗
1:0
孟加拉国
卡塔尔
0:0
印度
2019年10月10日
孟加拉国
0:2
卡塔尔
阿曼
3:0
阿富汗
2019年10月15日
印度
1:1
孟加拉国
卡塔尔
2:1
阿曼
2019年11月14日
阿曼
4:1
孟加拉国
阿富汗
1:1
印度
2019年11月19日
阿曼
1:0
印度
阿富汗
0:1
卡塔尔
2020年12月5日
卡塔尔
5:0
孟加拉国
2021年6月3日
孟加拉国
1:1
阿富汗
2021年6月4日
印度
0:1
卡塔尔
2021年6月7日
孟加拉国
0:2
印度
2021年6月8日
阿曼
0:1
卡塔尔
2021年6月12日
阿富汗
1:2
阿曼
2021年6月15日
印度
1:1
阿富汗
2021年6月16日
孟加拉国
0:3
阿曼
参考资料 
E组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
卡塔尔
8
7
1
0
18
1
17
22
2
阿曼
8
6
0
2
16
6
10
18
3
印度
8
1
4
3
6
7
-1
7
4
阿富汗
8
1
3
4
5
15
-10
6
5
孟加拉国
8
0
2
6
3
19
-16
2
参考资料
F组
时间
主队
比分
客队
2019年9月5日
塔吉克斯坦
1:0
吉尔吉斯斯坦
蒙古
1:0
缅甸
2019年9月10日
缅甸
0:2
日本
蒙古
0:1
塔吉克斯坦
2019年10月10日
日本
6:0
蒙古
吉尔吉斯斯坦
7:0
缅甸
2019年10月15日
塔吉克斯坦
0:3
日本
蒙古
1:2
吉尔吉斯斯坦
2019年11月14日
吉尔吉斯斯坦
0:2
日本
缅甸
4:3
塔吉克斯坦
2019年11月19日
吉尔吉斯斯坦
1:1
塔吉克斯坦
缅甸
1:0
蒙古
2021年3月25日
塔吉克斯坦
3:0
蒙古
2021年3月30日
蒙古
0:14
日本
2021年5月28日
日本
10:0
缅甸
2021年6月7日
吉尔吉斯斯坦
0:1
蒙古
日本
4:1
塔吉克斯坦
2021年6月11日
缅甸
1:8
吉尔吉斯斯坦
2021年6月15日
日本
5:1
吉尔吉斯斯坦
塔吉克斯坦
4:0
缅甸
参考资料
F组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
日本
8
8
0
0
46
2
44
24
2
吉尔吉斯斯坦
8
4
1
3
14
12
2
13
3
塔吉克斯坦
8
3
1
4
19
12
7
10
4
蒙古
8
2
0
6
3
27
-22
6
5
缅甸
8
2
0
6
6
35
-29
6
参考资料 
G组
时间
主队
比分
客队
2019年9月5日
泰国
0:0
越南
印度尼西亚
2:3
马来西亚
2019年9月10日
马来西亚
1:2
阿联酋
印度尼西亚
0:3
泰国
2019年10月10日
阿联酋
5:0
印度尼西亚
越南
1:0
马来西亚
2019年10月15日
泰国
2:1
阿联酋
印度尼西亚
1:3
越南
2019年11月14日
越南
1:0
阿联酋
马来西亚
2:1
泰国
2019年11月19日
越南
0:0
泰国
马来西亚
2:0
印度尼西亚
2021年6月4日
阿联酋
4:0
马来西亚
泰国
2:2
印度尼西亚
2021年6月8日
越南
4:0
印度尼西亚
阿联酋
3:1
泰国
2021年6月12日
印度尼西亚
0:5
阿联酋
马来西亚
1:2
越南
2021年6月16日
阿联酋
3:2
越南
泰国
0:1
马来西亚
参考资料 
G组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
阿联酋
8
6
0
2
23
7
16
18
2
越南
8
5
2
1
13
5
8
17
3
马来西亚
8
4
0
4
10
12
-2
12
4
泰国
8
2
3
3
9
9
0
9
5
印度尼西亚
8
0
1
7
5
27
-22
1
参考资料
H组
时间
主队
比分
客队
2019年9月5日
朝鲜
2:0
黎巴嫩
斯里兰卡
0:2
土库曼斯坦
2019年9月10日
土库曼斯坦
0:2
韩国
斯里兰卡
0:1
朝鲜
2019年10月10日
韩国
8:0
斯里兰卡
黎巴嫩
2:1
土库曼斯坦
2019年10月15日
朝鲜
0:0
韩国
斯里兰卡
0:3
黎巴嫩
2019年11月14日
黎巴嫩
0:0
韩国
土库曼斯坦
3:1
朝鲜
2019年11月19日
黎巴嫩
0:0
朝鲜
土库曼斯坦
2:0
斯里兰卡
2021年6月3日
朝鲜
斯里兰卡
2021年6月5日
黎巴嫩
3:2
斯里兰卡
韩国
5:0
土库曼斯坦
2021年6月7日
韩国
朝鲜
2021年6月9日
土库曼斯坦
3:2
黎巴嫩
斯里兰卡
0:5
韩国
2021年6月13日
韩国
2:1
黎巴嫩
2021年6月15日
朝鲜
土库曼斯坦
参考资料 
H组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
韩国
6
5
1
0
22
1
21
16
2
黎巴嫩
6
3
1
2
11
8
3
10
3
土库曼斯坦
6
3
0
3
8
11
-3
9
4
斯里兰卡
6
0
0
6
2
23
-21
0
参考资料 
注:2021年5月17日,朝鲜宣布退出2022世预赛和2023亚洲杯预选赛, 5月26日,国际足联正式通知亚足联:取消朝鲜队已经进行的五场比赛结果。因此,在最终比较小组第二名时,将会剔除与小组最后一名球队的比赛成绩。 
小组第二名排名
由于朝鲜退赛,在最终比较小组第二名时,将会剔除与小组最后一名球队的比赛成绩。 
名次
小组
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
备注
1
A
中国
6
4
1
1
16
3
13
13
晋级预选赛第三轮
并获得亚洲杯参赛资格
2
E
阿曼
6
4
0
2
9
5
4
12
3
C
伊拉克
6
3
2
1
6
3
3
11
4
G
越南
6
3
2
1
6
4
2
11
5
H
黎巴嫩
6
3
1
2
11
8
3
10
6
F
塔吉克斯坦
6
3
1
2
7
8
-1
10
亚洲杯预选赛第三轮
7
D
乌兹别克斯坦
6
3
0
3
12
9
3
9
8
B
科威特
6
2
2
2
8
6
2
0

第三阶段

预选规则
晋级本阶段的12支球队分为两组进行主客场循环比赛,小组前两名直接晋级,两个小组第3名之间的胜者获得与中北美洲及加勒比地区第4名进行洲际附加赛的资格,胜者将晋级世界杯决赛圈
球队分档
亚洲区12强球队根据2021年6月18日国际足联公布的世界排名的高低分成6个档位进行抽签(括号内为世界排名)。
第一档:日本(23)、伊朗(25)
第二档:澳大利亚(37)、韩国(39)
第三档:沙特阿拉伯(60)、阿联酋(69)
第四档:伊拉克(71)、中国(72)
第五档:阿曼(80)、叙利亚(81)
第六档:越南(92)、黎巴嫩(98)
抽签分组
世预赛12强赛抽签于2021年7月1日在马来西亚吉隆坡进行 
最终成绩
2022年3月29日24点,2022卡塔尔世界杯亚洲区预选赛第三阶段(12强赛)B组第10轮中国队客场与阿曼的比赛,最终,中国队0-2失利。 
亚洲区预选赛12强赛抽签分组
A组
伊朗
韩国
阿联酋
伊拉克
叙利亚
黎巴嫩
B组
日本
澳大利亚
沙特阿拉伯
中国
阿曼
越南
赛程表
2022年世界杯亚洲区预选赛12强赛于2021年9月2日至2022年3月29日进行
A组
时间
主队
比分
客队
2021年9月2日
伊朗
1:0
叙利亚
韩国
0:0
伊拉克
阿联酋
0:0
黎巴嫩
2021年9月7日
伊拉克
0:3
伊朗
叙利亚
1:1
阿联酋
韩国
1:0
黎巴嫩
2021年10月7日
韩国
2:1
叙利亚
阿联酋
0:1
伊朗
伊拉克
0:0
黎巴嫩
2021年10月12日
伊朗
1:1
韩国
阿联酋
2:2
伊拉克
叙利亚
2:3
黎巴嫩
2021年11月11日
韩国
1:0
阿联酋
伊拉克
1:1
叙利亚
黎巴嫩
1:2
伊朗
2021年11月16日
伊拉克
0:3
韩国
叙利亚
0:3
伊朗
黎巴嫩
0:1
阿联酋
2022年1月27日
伊朗
1:0
伊拉克
黎巴嫩
0:1
韩国
阿联酋
2:0
叙利亚
2022年2月1日
伊朗
1:0
阿联酋
叙利亚
0:2
韩国
黎巴嫩
1:1
伊拉克
2022年3月24日
韩国
2:0
伊朗
伊拉克
1:0
阿联酋
黎巴嫩
0:3
叙利亚
2022年3月29日
伊朗
2:0
黎巴嫩
阿联酋
1:0
韩国
叙利亚
1:1
伊拉克
参考资料 
A组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
伊朗
10
8
1
1
15
4
11
25
2
韩国
10
7
2
1
13
3
10
23
3
阿联酋
10
3
3
4
7
7
0
12
4
伊拉克
10
1
6
3
6
12
-6
9
5
叙利亚
10
1
3
6
9
16
-7
6
6
黎巴嫩
10
1
3
6
5
13
-8
6
参考资料 
B组
时间
主队
比分
客队
2021年9月2日
日本
0:1
阿曼
澳大利亚
3:0
中国
沙特阿拉伯
3:1
越南
2021年9月7日
中国
0:1
日本
阿曼
0:1
沙特阿拉伯
越南
0:1
澳大利亚
2021年10月7日
澳大利亚
3:1
阿曼
沙特阿拉伯
1:0
日本
中国
3:2
越南
2021年10月12日
日本
2:1
澳大利亚
沙特阿拉伯
3:2
中国
阿曼
3:1
越南
2021年11月11日
澳大利亚
0:0
沙特阿拉伯
中国
1:1
阿曼
越南
0:1
日本
2021年11月16日
中国
1:1
澳大利亚
越南
0:1
沙特阿拉伯
2021年11月17日
阿曼
0:1
日本
2022年1月27日
日本
2:0
中国
澳大利亚
4:0
越南
2022年1月28日
沙特阿拉伯
1:0
阿曼
2022年2月1日
日本
2:0
沙特阿拉伯
阿曼
2:2
澳大利亚
越南
3:1
中国
2022年3月24日
澳大利亚
0:2
日本
中国
1:1
沙特阿拉伯
越南
0:1
阿曼
2022年3月29日
日本
1:1
越南
沙特阿拉伯
1:0
澳大利亚
阿曼
2:0
中国
参考资料
B组积分榜
名次
球队
场次
进球
失球
净胜球
积分
1
沙特阿拉伯
10
7
2
1
12
6
6
23
2
日本
10
7
1
2
12
4
8
22
3
澳大利亚
10
4
3
3
15
9
6
15
4
阿曼
10
4
2
4
11
10
1
14
5
中国
10
1
3
6
9
19
-10
6
6
越南
10
1
1
8
8
19
-11
4
参考资料


南美区

积分榜

名次
国家队
场次
进球
失球
净胜球
积分
备注
1
巴西
17
14
3
0
40
5
35
45
晋级世界杯
2
阿根廷
17
11
6
0
27
8
19
39
3
乌拉圭
18
8
4
6
22
22
0
28
4
厄瓜多尔
18
7
5
6
27
19
8
26
5
秘鲁
18
7
3
8
19
22
-3
24
参加洲际附加赛
6
哥伦比亚
18
5
8
5
20
19
1
23
淘汰
7
智利
18
5
4
9
19
26
-7
19
8
巴拉圭
18
3
7
8
12
26
-14
16
9
玻利维亚
18
4
3
11
23
42
-19
15
10
委内瑞拉
18
3
1
14
14
34
-20
10

赛程赛果

时间
主队
比分
客队
2020年10月9日
巴拉圭
2:2
秘鲁
乌拉圭
2:1
智利
阿根廷
1:0
厄瓜多尔
2020年10月10日
哥伦比亚
3:0
委内瑞拉
巴西
5:0
玻利维亚
2020年10月14日
玻利维亚
1:2
阿根廷
厄瓜多尔
4:2
乌拉圭
委内瑞拉
0:1
巴拉圭
智利
2:2
哥伦比亚
秘鲁
2:4
巴西
2020年11月13、14日
智利
2:0
秘鲁
阿根廷
1:1
巴拉圭
哥伦比亚
0:3
乌拉圭
玻利维亚
2:3
厄瓜多尔
巴西
1:0
委内瑞拉
2020年11月18日
乌拉圭
0:2
巴西
委内瑞拉
2:1
智利
秘鲁
0:3
阿根廷
巴拉圭
2:2
玻利维亚
厄瓜多尔
6:1
哥伦比亚
2021年10月11日
哥伦比亚
0:0
巴西
玻利维亚
1:0
秘鲁
智利
2:0
巴拉圭
阿根廷
3:0
乌拉圭
委内瑞拉
2:1
厄瓜多尔
2021年9月6日
厄瓜多尔
0:0
智利
巴西
推迟
阿根廷
乌拉圭
4:2
玻利维亚
巴拉圭
1:1
哥伦比亚
秘鲁
1:0
委内瑞拉
2021年6月4、5日
阿根廷
1:1
智利
乌拉圭
0:0
巴拉圭
巴西
2:0
厄瓜多尔
秘鲁
0:3
哥伦比亚
玻利维亚
3:1
委内瑞拉
2021年6月9日
巴拉圭
0:2
巴西
厄瓜多尔
1:2
秘鲁
哥伦比亚
2:2
阿根廷
委内瑞拉
0:0
乌拉圭
智利
1:1
玻利维亚
2021年9月2日
智利
0:1
巴西
委内瑞拉
1:3
阿根廷
厄瓜多尔
2:0
巴拉圭
秘鲁
1:1
乌拉圭
玻利维亚
1:1
哥伦比亚
2021年9月10日
巴西
2:0
秘鲁
哥伦比亚
3:1
智利
阿根廷
3:0
玻利维亚
乌拉圭
1:0
厄瓜多尔
巴拉圭
2:1
委内瑞拉
2021年10月7日
委内瑞拉
1:3
巴西
秘鲁
2:0
智利
巴拉圭
0:0
阿根廷
厄瓜多尔
3:0
玻利维亚
乌拉圭
0:0
哥伦比亚
2021年10月15日
阿根廷
1:0
秘鲁
玻利维亚
4:0
巴拉圭
巴西
4:1
乌拉圭
哥伦比亚
0:0
厄瓜多尔
智利
3:0
委内瑞拉
2021年11月11日
巴拉圭
0:1
智利
乌拉圭
0:1
阿根廷
秘鲁
3:0
玻利维亚
巴西
1:0
哥伦比亚
厄瓜多尔
1:0
委内瑞拉
2021年11月16日
阿根廷
0:0
巴西
委内瑞拉
1:2
秘鲁
哥伦比亚
0:0
巴拉圭
玻利维亚
3:0
乌拉圭
智利
0:2
厄瓜多尔
2022年1月27日
厄瓜多尔
1:1
巴西
哥伦比亚
0:1
秘鲁
智利
1:2
阿根廷
巴拉圭
0:1
乌拉圭
委内瑞拉
4:1
玻利维亚
2022年2月1日
玻利维亚
2:3
智利
巴西
4:0
巴拉圭
秘鲁
1:1
厄瓜多尔
阿根廷
1:0
哥伦比亚
乌拉圭
4:1
委内瑞拉
2022年3月24日
巴西
4:0
智利
哥伦比亚
3:0
玻利维亚
巴拉圭
3:1
厄瓜多尔
阿根廷
3:0
委内瑞拉
2022年3月25日
乌拉圭
1:0
秘鲁
2022年3月29日
玻利维亚
0:4
巴西
厄瓜多尔
1:1
阿根廷
秘鲁
2:0
巴拉圭
智利
0:2
乌拉圭
委内瑞拉
0:1
哥伦比亚
参考资料


非洲区

第一阶段

在非足联54个加盟国家和地区协会中,国际足联积分排名27-40名的14支球队对阵排名41-54名的14支球队。
比赛于2019年9月4日至9月10日分主客场进行。两回合胜出的14支球队与积分靠前的26支其他球队共同参加第二阶段的预选赛。 
主队
总比分
客队
首回合
次回合
备注
埃塞俄比亚
1:1
莱索托
0:0
1:1
客场进球数,埃塞俄比亚1:0占优
厄立特里亚
1:4
纳米比亚
1:2
0:2
-
布隆迪
2:2
坦桑尼亚
1:1
1:1
总比分,客场进球数都一样,加时0:0,‘点球大战’0:3
南苏丹
1:2
赤道几内亚
1:1
0:1
-
毛里求斯
0:3
莫桑比克
0:1
0:2
-
吉布提
2:1
斯威士兰
2:1
0:0
-
圣多美和普林西比
1:3
几内亚比绍
0:1
1:2
-
利比里亚
3:2
塞拉利昂
3:1
0:1
-
塞舌尔群岛
0:10
卢旺达
0:3
0:7
-
乍得
1:3
苏丹
1:3
0:0
-
索马里
2:3
津巴布韦
1:0
1:3
-
科摩罗
1:3
多哥
1:1
0:2
-
冈比亚
1:3
安哥拉
0:1
1:2
-
博茨瓦纳
0:1
马拉维
0:0
0:1
-
参考资料 

第二阶段

预选规则
非足联的40支球队分为10个小组,每个小组4支球队,进行主客场小组赛,每组的第一名进入世界杯的非洲区预选赛最终10强战,争夺5个非洲出线席位。
球队分档 
根据2019年12月国际足联的最新排名,非洲区晋级的40支队伍分为4个档次。
一档:塞内加尔,突尼斯,尼日利亚,阿尔及利亚,摩洛哥,加纳,埃及,喀麦隆,马里,刚果(金)
二档:布基纳法索,科特迪瓦,南非,几内亚,乌干达,佛得角,加蓬,贝宁,赞比亚, 刚果(布) 
三档:马达加斯加,毛里塔尼亚,利比亚,莫桑比克,肯尼亚,中非,津巴布韦,尼日尔,纳米比亚,几内亚比绍
四档:马拉维,安哥拉,多哥,苏丹,卢旺达,坦桑尼亚,赤道几内亚,埃塞尔比亚,利比里亚,吉布提
抽签分组
世预赛40强赛抽签于2020年01月21日在埃及进行。 
非洲区预选赛40强赛抽签分组
A组
阿尔及利亚
布基纳法索
尼日尔
吉布提
B组
突尼斯
赞比亚
毛里塔尼亚
赤道几内亚
C组
尼日利亚
佛得角
中非
利比里亚
D组
喀麦隆
科特迪瓦
莫桑比克
马拉维
E组
马里
乌干达
肯尼亚
卢旺达
F组
埃及
加蓬
利比亚
安哥拉
G组
加纳
南非
津巴布韦
埃塞俄比亚
H组
塞内加尔
刚果(布)
纳米比亚
多哥
I组
摩洛哥
几内亚
几内亚比绍
苏丹
J组
刚果(金)
贝宁
马达加斯加
坦桑尼亚
参考资料 
A组

国家
比赛
进球
失球
净胜球
积分
1
阿尔及利亚
6
4
2
0
25
4
21
14
2
布基纳法索
6
3
3
0
12
4
8
12
3
尼日尔
6
2
1
3
13
17
-4
7
4
吉布提
6
0
0
6
4
29
-29
赛程
Sep 2, 2021
Niger
0:2
Burkina Faso

Algeria
8:0
Djibouti
Sep 6, 2021
Djibouti
2:4
Niger
Sep 7, 2021
Burkina Faso
1:1
Algeria
Oct 8, 2021
Djibouti
0:4
Burkina Faso

Algeria
6:1
Niger
Oct 11, 2021
Burkina Faso
2:0
Djibouti
Oct 12, 2021
Niger
0:4
Algeria
2021-11-12
布基纳法索
1:1
尼日尔

吉布提
0:4
阿尔及利亚
2021-11-16
尼日尔
7:2
吉布提
2021-11-17
阿尔及利亚
2:2
布基纳法索 
B组
#
国家
比赛
进球
失球
净胜球
积分
1
突尼斯
6
4
1
1
11
2
9
13
2
赤道几内亚
6
3
2
1
6
5
1
11
3
赞比亚
6
2
1
3
8
9
-1
7
4
毛里塔尼亚
6
0
2
4
2
11
-9
2  
赛程
日期
球队
比分
球队
Sep 3, 2021
Mauritania
1:2
Zambia

Tunisia
3:0
Equat. Guinea
Sep 7, 2021
Zambia
0:2
Tunisia

Equat. Guinea
1:0
Mauritania
Oct 7, 2021
Equat. Guinea
2:0
Zambia

Tunisia
3:0
Mauritania
Oct 10, 2021
Zambia
1:1
Equat. Guinea

Mauritania
0:0
Tunisia
2021-11-13
赞比亚
4:0
毛里塔尼亚
2021-11-14
赤道几内亚
1:0
突尼斯
2021-11-17
突尼斯
3;1
赞比亚
2021-11-17
毛里塔尼亚
1:1
赤道几内亚
c组
#
国家
进球
失球
净胜球
积分
1
尼日利亚
6
4
1
1
9
3
6
13
2
佛得角
6
3
2
1
8
6
2
11
3
利比里亚
6
2
0
4
5
8
-3
6
4
中非共和国
6
1
1
4
4
9
-5
赛程
Sep 1, 2021
Central Africa
1:1
Cape Verde
Sep 3, 2021
Nigeria
2:0
Liberia
Sep 6, 2021
Liberia
1:0
Central Africa
Sep 7, 2021
Cape Verde
1:2
Nigeria
Oct 7, 2021
Liberia
1:2
Cape Verde

Nigeria
0:1
Central Africa
Oct 10, 2021
Central Africa
0:2
Nigeria

Cape Verde
1:0
Liberia
2021-11-14
佛得角
2;1
中非共和国
2021-11-14
利比里亚
0:2
尼日利亚
2021-11-17
利比里亚
3;1
中非共和国
2021-11-17
尼日利亚
1;1
佛得角  
D组
#
国家
进球
失球
净胜球
积分
1
喀麦隆
6
5
0
1
12
3
9
15
2
科特迪瓦
6
4
1
1
10
3
7
13
3
莫桑比克
6
1
1
4
2
8
-6
4
4
马拉维
6
1
0
5
2
12
-10
3  
赛程
Sep 3, 2021
Mozambique
0:0
Ivory Coast

Cameroon
2:0
Malawi
Sep 6, 2021
Ivory Coast
2:1
Cameroon
Sep 7, 2021
Malawi
1:0
Mozambique
Oct 8, 2021
Malawi
0:3
Ivory Coast

Cameroon
3:1
Mozambique
Oct 11, 2021
Mozambique
0:1
Cameroon

Ivory Coast
2:1
Malawi
2021-11-13
马拉维
0:4
喀麦隆
2021-11-14
科特迪瓦
3:0
莫桑比克
2021-11-16
莫桑比克
1:0
马拉维
2021-11-17
喀麦隆
1:0
科特迪瓦 
E组
#
国家
进球
失球
净胜球
积分
1
马里
6
5
1
0
11
0
11
16
2
乌干达
6
2
3
1
3
2
1
9
3
肯尼亚
6
1
3
2
4
9
-5
6
4
卢旺达
6
0
1
5
2
9
-7
1  
赛程
Sep 1, 2021
Mali
1:0
Rwanda
Sep 2, 2021
Kenya
0:0
Uganda
Sep 5, 2021
Rwanda
1:1
Kenya
Sep 6, 2021
Uganda
0:0
Mali
Oct 7, 2021
Rwanda
0:1
Uganda

Mali
5:0
Kenya
Oct 10, 2021
Kenya
0:1
Mali

Uganda
1:0
Rwanda
2021-11-11
乌干达
1-1
肯尼亚
2021-11-12
卢旺达
0-3
马里
2021-11-15
马里
1-0
乌干达
2021-11-15
肯尼亚
2-1
卢旺达 
F组
#
国家
进球
失球
净胜球
积分
1
埃及
6
4
2
0
10
4
5
14
2
加蓬
6
2
1
3
7
8
-1
7
3
利比亚
6
2
1
3
4
7
-3
7
4
安哥拉
6
1
2
3
6
8
-2
5  
赛程
Sep 1, 2021
Egypt
1:0
Angola

Libya
2:1
Gabon
Sep 5, 2021
Gabon
1:1
Egypt
Sep 7, 2021
Angola
0:1
Libya
Oct 8, 2021
Angola
3:1
Gabon

Egypt
1:0
Libya
Oct 11, 2021
Gabon
2:0
Angola

Libya
0:3
Egypt
2021-11-13
加蓬
1-0
利比亚
2021-11-13
安哥拉
2-2
埃及
2021-11-16
埃及
2-1
加蓬
2021-11-16
利比亚
1-1
安哥拉
G组
#
国家
进球
失球
净胜球
积分
1
加纳
6
4
1
1
7
3
4
13
2
南非
6
4
1
1
6
2
4
13
3
埃塞俄比亚
6
1
2
3
4
7
-3
5
4
津巴布韦
6
0
2
4
2
7
-5
2  
赛程
Sep 3, 2021
Zimbabwe
0:0
South Africa

Ghana
1:0
Ethiopia
Sep 6, 2021
South Africa
1:0
Ghana
Sep 7, 2021
Ethiopia
1:0
Zimbabwe
Oct 9, 2021
Ethiopia
1:3
South Africa

Ghana
3:1
Zimbabwe
Oct 12, 2021
Zimbabwe
0:1
Ghana

South Africa
1:0
Ethiopia
2021-11-11
埃塞俄比亚
1-1
加纳
2021-11-12
南非
1-0
津巴布韦
2021-11-14
津巴布韦
1-1
埃塞俄比亚
2021-11-15
加纳
1-0
南非  
H组
#
国家
进球
失球
净胜球
积分
1
塞内加尔
6
5
1
0
15
4
11
16
2
多哥
6
2
2
2
5
6
-1
8
3
纳米比亚
6
1
2
3
5
10
-5
5
4
刚果
6
0
3
3
5
10
-5
赛程
Sep 1, 2021
Senegal
2:0
Togo
Sep 2, 2021
Namibia
1:1
Congo
Sep 5, 2021
Togo
0:1
Namibia
Sep 7, 2021
Congo
1:3
Senegal
Oct 9, 2021
Togo
1:1
Congo

Senegal
4:1
Namibia
Oct 12, 2021
Namibia
1:3
Senegal

Congo
1:2
Togo
2021-11-12
刚果
1-1
纳米比亚
2021-11-12
多哥
1-1
塞内加尔
2021-11-15
塞内加尔
2-0
刚果
2021-11-15
纳米比亚
0-1
多哥
I组
#
国家
Matches
+/-
Pts
1
Morocco
4
13
12
2
Guinea-Bissau
4
-6
4
3
Guinea
4
-3
3
4
Sudan
4
-4
2
赛程
Sep 1, 2021
Guinea-Bissau
1:1
Guinea
Sep 2, 2021
Morocco
2:0
Sudan
Sep 7, 2021
Sudan
2:4
Guinea-Bissau
Oct 12, 2021
Guinea
1:4
Morocco
Oct 6, 2021
Sudan
1:1
Guinea

Morocco
5:0
Guinea-Bissau
Oct 9, 2021
Guinea
2:2
Sudan

Guinea-Bissau
0:3
Morocco
J组
#
国家
Matches
+/-
Pts
1
Tanzania
4
1
7
2
Benin
4
1
7
3
DR Congo
4
1
5
4
Madagascar
4
-3
3
赛程
Sep 2, 2021
DR Congo
1:1
Tanzania

Madagascar
0:1
Benin
Sep 6, 2021
Benin
1:1
DR Congo
Sep 7, 2021
Tanzania
3:2
Madagascar
Oct 7, 2021
DR Congo
2:0
Madagascar

Tanzania
0:1
Benin
Oct 10, 2021
Benin
0:1
Tanzania

Madagascar
1:0
DR Congo

第三阶段

球队名称
总比分
球队名称
第一回合
第二回合
突尼斯
1-0
马里
1-0
0-0
摩洛哥
5-2
民主刚果
1-1
4-1
阿尔及利亚
2-2
喀麦隆
1-0
1-2
尼日利亚
1-1
加纳
0-0
1-1
塞内加尔
4-2
埃及
0-1
4-1


欧洲区

赛事

小组
时间
球队
比分
D组
2021年9月1日
法国队:波黑队
1:1

2021年11月15日
英格兰:圣马力诺
10:0  
参考资料 




北中美区

第三阶段
比赛时间
球队
比分
球队
当地时间2021年10月13日
美国队
2:1
哥斯达黎加队
巴拿马队
4:1
加拿大队
墨西哥队
2:0
萨尔瓦多队
洪都拉斯队
0:2
牙买加队 

洲际附加赛


2021年11月27日,2022年卡塔尔世界杯洲际附加赛进行了抽签,亚洲球队将对阵南美洲球队。另一场比赛将由中北美及加勒比地区预选赛第四名对阵大洋洲预选赛的第一名。


也许您还喜欢:世界杯直播  亚洲杯直播  欧洲杯直播  足球直播

返回体育新闻首页>>

上一篇:  奥斯皮纳


下一篇:  布拉切


百度搜索:世界杯预选赛赛程

360搜索:世界杯预选赛赛程

搜狗搜索:世界杯预选赛赛程

精彩推荐

易卜拉欣2022/8/11 23:03:44

秦升2022/8/7 23:20:44

史蒂芬森2022/8/7 23:17:55

巴利2022/8/7 23:15:06

阿兹皮利奎塔2022/8/7 23:10:43

西甲联赛2022/8/7 23:08:10

马拉加2022/8/7 23:04:43

zika2022/8/7 23:02:26